VADEMECUM sulla Gestione dei lavoratori

Per opportuna conoscenza si pubblica il VADEMECUM sulla Gestione dei lavoratori sportivi attraverso il Registro Nazionale delle ASD aggiornato al 9 ottobre 2023

vai al Registro Sport e Salute
 

Si informa che è stato indetto il corso allenatore FIPIC (2 livello SNAQ)

Clicca qui e vai alla modulistica

Attività Regionale

Calendario manifestazioni promozionali, memorial, amichevoli, gare regionali (triangolari, quadrangolari, etc.)

09
Giu
2024

Amichevole organizzata da ASD Jailbreakers

Polisportiva Bradipi di Bologna vs ASD Gioco Parma

01
Giu
2024

TORNEO DI BASKET IN CARROZZINA

01-06-2024 2:00 pm -11:55 pm

Torneo Basket in carrozzina

RIMINIWELLNESS OFF, SPORT NO LIMITS

Squadre partecipanti:

  • RIMINI
  • BOLOGNA
  • VERONA
  • DELFINI (montecchio maggiore)
18
Nov
2023

3° Torneo Città Oristano

18-11-2023 - 19-11-2023

Sabato 18

prima semifinale Dinamo-Seregno, la seconda semifinale D Junior Team-Don Orione.

1° gara ore 17,30

2° gara ore 19,30

Domenica 19

finale 3/4 posto tra le due perdenti la semifinale
a seguire finale 1/2 posto tra le vincenti delle semifinali.

1° gara ore 17,30

2° gara ore 19,30

Seregno, Dinamo Lab, Don Orione, D Junior team.

 

11
Nov
2023

1° Torneo Internazionale di Basket Integrato

11-11-2023 2:30 pm -5:30 pm
1° Torneo Internazionale di Basket Integrato

Partita dimostrativa

05
Nov
2023

4° Trofeo Valpantena

05-11-2023 9:00 am

Quadrangolare di Basket in carrozzina 4° Trofeo Valpantena

ore 9,30 Olympic Basket Verona - Basket Seregno
ore 11,30 Riviera Basket Rimini - Polisportiva Nordest Gradisca
ore 13,00 Pausa Pranzo
ore 15,00 Finale 3^ e 4^
ore 17,00 Finale 1^ e 2^
ore 18,30 Premiazioni

Ultime News

BENEMERENZE AL MERITO SPORTIVO E TECNICO

La Giunta Nazionale del CIP, lo scorso 9 maggio, su...

VARESE E PADOVA IN SERIE A

Sono l'HS Amca Elevatori Varese e il Self Group Millennium...

SERIE B, DEFINITE LE FINALISTE

Sabato 27 e domenica 28 aprile si sono chiude le serie di...