VADEMECUM sulla Gestione dei lavoratori

Per opportuna conoscenza si pubblica il VADEMECUM sulla Gestione dei lavoratori sportivi attraverso il Registro Nazionale delle ASD aggiornato al 9 ottobre 2023

vai al Registro Sport e Salute
 

Si informa che è stato indetto il corso allenatore FIPIC (2 livello SNAQ)

Clicca qui e vai alla modulistica

Attività Regionale

Calendario manifestazioni promozionali, memorial, amichevoli, gare regionali (triangolari, quadrangolari, etc.)

05
Nov
2023

4° Trofeo Valpantena

05-11-2023 9:00 am

Quadrangolare di Basket in carrozzina 4° Trofeo Valpantena

ore 9,30 Olympic Basket Verona - Basket Seregno
ore 11,30 Riviera Basket Rimini - Polisportiva Nordest Gradisca
ore 13,00 Pausa Pranzo
ore 15,00 Finale 3^ e 4^
ore 17,00 Finale 1^ e 2^
ore 18,30 Premiazioni

21
Ott
2023

Sport Abilità

21-10-2023 11:00 am

Incontro amichevole

Bradipi Bologna vs. Riviera bk Rimini

08
Ott
2023

Triangolare "I Trofeo delle Marche"

08-10-2023 10:00 am

Squadre partecipanti:

- ASD S.Stefano Kos Group

- Menarini Farmaceutica SpA Wheelchair Sport Firenze

- Riviera Basket ASD NTS Informatica

 

PROGRAMMA

Ore 10.00 Gara 1 - S.Stefano Kos Group - NTS Riviera Basket Rimini;

Ore 14.00 Gara 2 - NTS Riviera Basket Rimini - Menarini Wheelchair Sport Firenze;

Ore 17.00 Gara 3 - Menarini Wheelchair Sport Firenze - S.Stefano Kos Group.

08
Ott
2023

Memorial "Lachin, Boraso & Scantamburlo"

08-10-2023 9:00 am -6:00 pm
Memorial "Lachin, Boraso & Scantamburlo"

9:30 - Self Group Millennium Basket - PDM Treviso

11:30 - Special Bergamo Sport - Polisportiva Nordest

 

14:30 Finale 3°/4° Posto

16:30 Finale 1°/2° Posto

08
Ott
2023

4° Memorial Cattafesta Luciano

08-10-2023

Quadrangolare Isola della Scala (VR) presso il Palazzetto dello Sport in via Tiro a Segno di fronte alle piscine

ore 9,30 Olympic Basket Verona - Albatros Trento 

ore 11,30 Polisportiva Gloco Parma I Bradipi Circolo Dozza 

ore 13,00 Pausa Pranzo 

ore 15,00 Finale 3^ e 4^ 

ore 17,00 Finale 1^ e 2^ ore 18,30 

Premiazioni 

Ultime News

EUROPEI UNDER 23: IL CALENDARIO

Nella mattinata di giovedì 6 giugno a Madrid è stato...

EUROPEI UNDER 23: I CONVOCATI AZZURRI

Dal 24 giugno a Madrid, Italia impegnata nella...

LUTTO NEL MONDO FIPIC

Il giorno 1 giugno 2024 si è spento il dottor Antonio...