Designazioni CIA

Comitato Italiano Arbitri

Il Comitato Italiano Arbitri (CIA) è un Organismo Tecnico di carattere centrale della Federazione deputato all’organizzazione, gestione e formazione delle figure riconducibili agli Ufficiali di Gara di cui all’art. 11 comma 2 lettera c) dello Statuto Federale. Il CIA provvede, con propria organizzazione, alla designazione ed al funzionamento delle giurie necessarie per le manifestazioni agonistiche che si svolgono in Italia sotto il controllo della FIPIC.

Responsabile Romeo Bertaccini
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Designatore Michele Saracino
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

CAMPIONATO SERIE A
GIORNATA 5 rit.
DECO Group Amicacci Giulianova - Unipolsai Briantea84 Cantù
GARA N°45 17/02/2018 - h.18.00 - ARBITRI: DI PAOLO - ZAMPONI 

GSD Porto Torres - S.Stefano Sport
GARA N°46 17/02/2018 - h.16.00 - ARBITRI: PALAZZO - FIGUS

Cimberio HS Varese - SSD Santa Lucia Roma
GARA N°47 17/02/2018 - h.17.00 - ARBITRI: BRAGA - TOSCHI

Pol.Nordest Castelvecchio - Special Bergamo Sport Montello
GARA N°48 17/02/2018 h.18.00 - ARBITRI: GRAZIANI - RAMBELLI

  

CAMPIONATO SERIE B - GIRONE A
GIORNATA 1 rit
Basket Seregno Gelsia - HB UICEP Istituto Fisiciterapico Torino
GARA N°130 17/02/2018 - h.18.00 - ARBITRI: SALVO - PETRUZZELLIS

Omal Icaro Basket Brescia - Basket in Carrozzina Genova
GARA N°131 18/02/2018 - h.13.00 - ARBITRI: TREMATERRA A. - LOMBARDI

Bulla Sport ASD Ospedale G.verdi - Laumas Elettronica Gioco Parma
GARA N°132 17/02/2018 - h.16.00 - ARBITRI: CAPUTO - CRISTALLO

CAMPIONATO SERIE B - GIRONE B
GIORNATA 1 rit
Albatros Trento - Wheelchair Basketball Vicenza Beni srl
GARA N°185 17/02/2018 h.15.30 - ARBITRI: GIAZZI - FERRARINI

CUS Padova Antenore Energia - PDM Treviso
GARA N°186 18/02/2018 - h.15.00 - ARBITRI: GUERRINI - BARBAGALLO

Menarini Volpi Rosse Firenze - Padova Millennium Basket
GARA N°187 18/02/2018 - h.15.30 - ARBITRI: BORSANI - MATTIELLO

Alitrans Olympic Basket Verona - ANMIL Sport Italia Riviera Basket
GARA N°188 17/02/2018 - h.18.00 - ARBITRI: DI TULLIO - MARCONATO

CAMPIONATO SERIE B - GIRONE C
GIORNATA 1 rit
Sportinsieme Sud Barletta - NPiC Rieti
GARA N°241 17/02/2018 - h.16.00 - ARBITRI: GRIECO - RACANELLI

Boys Taranto Basket - Fly Sport INAIL Molise
GARA N°242 17/02/2018 - h.18.00 - ARBITRI: BACCILLIERI - SELICATO


SSD Santa Lucia B
 
- ASDD Don Orione Roma
GARA N°243 18/02/2018 - h.11.45 - ARBITRI: TREMATERRA L. - MAGGIO


CAMPIONATO SERIE B - GIRONE D
GIORNATA 1 rit
INAIL I Ragazzi di Panormus - HBari 2003
GARA N°291 18/02/2018 - h.11.00 - ARBITRI: MUCELLA - DI MAURO

R.C. Basket in Carrozzina - INAIL Passalacqua Spedizioni Virtus Eirene Ragusa
GARA N°292 17/02/2018 - h.18.00 - ARBITRI: SIMONE - MICELI

Riposa ASD Crazy Ghosts -

CAMPIONATO GIOVANILE
GIORNATA 5
Unipolsai Briantea84 Cantù - Padova Millennium Basket
GARA N°71 18/02/2018 - h.14.30 - ARBITRO: RUGGIERI

Riposa:    A.S. Delfini 2001 Montecchio Maggiore


 

0
0
0
s2smodern
CAMPIONATO SERIE A
GIORNATA 4 rit.
  SSD Santa Lucia Roma - Special Bergamo Sport Montello  
GARA N°41 10/02/2018 - h.17.00 - ARBITRI: VIGLIANISI, SIMONE 

  S.Stefano Sport - Cimberio HS Varese  
GARA N°42 10/02/2018 - h.17.00 - ARBITRI: DI PAOLO, GUARINO

  Unipolsai Briantea84 Cantù - GSD Porto Torres  
GARA N°43 10/02/2018 - h.20.30 - ARBITRI: CAPUTO - TREMATERRA A.

  DECO Group Amicacci Giulianova - Pol.Nordest Castelvecchio  
GARA N°44 10/02/2018 - ARBITRI: ERMINI - RESTUCCIA

  

CAMPIONATO SERIE B - GIRONE A
GIORNATA 7
  Laumas Elettronica Gioco Parma - Basket in Carrozzina Genova  
GARA N°125 10/02/2018 - h.18.00 - ARBITRI: GUERRINI - VINCENZI

  HB UICEP Istituto Fisiciterapico Torino - Omal Icaro Basket Brescia  
GARA N°126 10/02/2018 - h.17.00 - ARBITRI: PISANU - BRONDETTA

  Basket Seregno Gelsia - I Bradipi Circolo Dozza Bologna  
GARA N°127 11/02/2018 - h.15.00 - ARBITRI: PIZZUTO - CRISTALLO

  Bulla Sport ASD Ospedale G.verdi - Dinamo Lab Banco di Sardegna  
GARA N°128 10/02/2018 - h.16.00 - ARBITRI: NOVARA - GATANI

CAMPIONATO SERIE B - GIRONE B
GIORNATA 7
  ANMIL Sport Italia Riviera Basket - Menarini Volpi Rosse Firenze  
GARA N°181 11/02/2018 h.15.00 - ARBITRI: RAMBELLI - VISOCCHI

  Padova Millennium Basket - PDM Treviso  
GARA N°182 10/02/2018 - h.18.00 - ARBITRI: SAULE - FIGUS

  CUS Padova Antenore Energia - Wheelchair Basketball Vicenza Beni srl  
GARA N°183 11/02/2018 - h.15.00 - ARBITRI: GRAZIANI - SCARLASSARE

  Alitrans Olympic Basket Verona - Albatros Trento  
GARA N°184 10/02/2018 - h.18.00 - ARBITRI: FERRARINI - LOMBARDI

CAMPIONATO SERIE B - GIRONE C
GIORNATA 7
  ASDD Don Orione Roma - Fly Sport INAIL Molise  
GARA N°237 11/02/2018 - h.14.30 - ARBITRI: MARTOLINI - QUARANTA

  Boys Taranto Basket - Lupiae Team Salento INAIL Colella Nto  
GARA N°238 10/02/2018 - h.18.00 - ARBITRI: SANTANGELO - DESPOSATI

  Pol. Foligno ASD Sportinsieme - NPiC Rieti  
GARA N°239 10/02/2018 - h.15.00 - ARBITRI: BORSANI - BIANCALANA

  SSD Santa Lucia B - Sportinsieme Sud Barletta  
GARA N°240 11/02/2018 - h.11.45 - ARBITRI: VIGLIANISI - SIMONE

CAMPIONATO SERIE B - GIRONE D
GIORNATA 7
  INAIL I Ragazzi di Panormus - ASD Crazy Ghosts  
GARA N°289 10/02/2018 - h.15.00 - ARBITRI: ROJA - BONIFACIO - Commissario di Campo: BIANCHI

  INAIL Olympic Basket Trapani - ASD Crazy Ghosts  
GARA N°290 11/02/2018 - h.11.00 - ARBITRI: DI MAURO - MUCELLA

Riposano INAIL Passalacqua Spedizioni Virtus Eirene Ragusa - R.C. Basket in Carrozzina HBari 2003
   
         

CAMPIONATO GIOVANILE
GIORNATA 4
  I Bradipi Circolo Dozza Bologna - Unipolsai Briantea84 Cantù  
GARA N°67 11/02/2018 - h.11.00 - ARBITRO: GIAZZI

         

  Padova Millennium Basket - A.S. Delfini 2001 Montecchio Maggiore  
GARA N°68 11/02/2018 - h.15.00 - ARBITRO: DI TULLIO

Riposa:    Giovani e Tenaci



 

0
0
0
s2smodern
 CAMPIONATO SERIE B GIRONE C
GARA SOCIETA' SOCIETA' DATA ORARIO 1° ARBITRO 2° ARBITRO COMMISSARIO DI CAMPO  
 6^ GIORNATA
235 NPiC Rieti Boys Taranto Basket sab 03/02/2018 17.00 ZAMPONI TREMATERRA L. VISOCCHI  
PalaCordoni - piazzale A.Leoni  Rieti
236 ASDD Don Orione Roma Boys Taranto Basket
 
dom 04/02/2018 11.00 BONIFACIO BIASINI    
Centro sportivo Don Orione - via della Camilluccia  120  Roma
       
 CAMPIONATO SERIE B GIRONE D
GARA SOCIETA' SOCIETA' DATA ORARIO 1° ARBITRO 2° ARBITRO COMMISSARIO DI CAMPO  
6^ GIORNATA
286
ASD Crazy Ghosts
 
R.C. Basket in Carrozzina sab 03/02/2018 15.45 MATARAZZO MONTESANO    
Palazzetto polivalente S.Antonio - Via Padre Gentile - loc.S.Antonio   Pontecagnano Faiano (SA)                         


287



288
 

INAILPassalacqua Spedizioni Virtus Eirene Ragusa


CUS Catania

 

HBari 2003




HBari 2003
 
sab 03/02/2018



dom 04/02/2018
16.00




11.00

SALVO



MUCELLA



GAROFALO



MICELI


 



FRABETTI





 
 
PalaArcidiacono - via Santa Sofia 111 Catania
       
 CAMPIONATO GIOVANILE
GARA SOCIETA' SOCIETA' DATA ORARIO 1° ARBITRO
 5^ GIORNATA
69
Giovani e Tenaci 
 
I Bradipi Circolo Dozza Bologna dom 04/02/2018 15.00 PALAZZO
Palestra Fondazione Santa Lucia - via Ardeatina 354 – Roma
70 A.S. Delfini 2001 Montecchio Maggiore  UnipolSai Briantea84 Cantù dom 04/02/2018 15.00 MARCONATO
Polisportivo Gino Cosaro - via del Vigo  11   Montecchio Maggiore  (Vicenza)
 
0
0
0
s2smodern
 CAMPIONATO SERIE A
 GARA SOCIETA' SOCIETA' DATA ORARIO 1° ARBITRO 2° ARBITRO COMMISSARIO DI CAMPO
 3^ GIORNATA
37 GSD Porto Torres  DECO Group Amicacci Giulianova sab 27/01/2018 17.00 MUCELLA DI MAURO
Palasport Alberto Mura - via Palladio  Porto Torres  (Sassari)
38 Cimberio HS Varese  
UnipolSai
Briantea84
  Cantù
sab 27/01/2018 17.00 RAMBELLI VOLPE
Palazzetto CUS Industria  - Via Monte Generoso    Varese
39 Special Bergamo
Sport Montello
S.Stefano   Sport sab 27/01/2018 18.00 ERMINI RESTUCCIA
Centro Sportivo Italcementi - Via dello Statuto 43   Bergamo
40 Pol. Nordest Catelvecchio SSD Santa Lucia Roma sab 27/01/2018 18.00 FIGUS SAULE
Palasport Ciro Zimolo - Via San Michele 3   Gradisca d'Isonzo (Gorizia)
       
 CAMPIONATO SERIE B GIRONE A
 GARA SOCIETA' SOCIETA' DATA ORARIO 1° ARBITRO 2° ARBITRO COMMISSARIO DI CAMPO
 6^ GIORNATA
122 I Bradipi Circolo Dozza Bologna Omal Icaro Basket Brescia sab 27/01/2018 17.00 GRAZIANI FERRARINI
PalaSavena - Via Caselle 26   San Lazzaro di Savena (Bologna) 
123 HB UICEP Istituto Fisicoterapico Torino Laumas Elettronica GiocoParma sab 27/01/2018 17.00 CRISTALLO PIZZUTO
PalaMoncrivello - Via Moncrivello 8   Torino
124 Basket in Carrozzina Genova Bulla Sport ASD Ospedale G. Verdi sab 27/01/2018 15.30 BRONDETTA CASAMASSIMA
Centro Benedetto Acquarone - via San Pio X  26   Chiavari  (Genova)
       
 CAMPIONATO SERIE B GIRONE B
GARA SOCIETA' SOCIETA' DATA ORARIO 1° ARBITRO 2° ARBITRO COMMISSARIO DI CAMPO
 5^ GIORNATA
177 Albatros Trento CUS Padova Antenore Energia  sab 27/01/2018 15.30 DI TULLIO GIAZZI
Centro Sportivo Manazzon - Via Antonio Fogazzaro 4    Trento
178 Wheelchair Basketball Vicenza Beni srl Padova Millennium Basket sab 27/01/2018 15.00 PENZO BARBAGALLO
Palestra Carta - Via Francesco Baracca 5   Località Ferrovieri Vicenza
179 PDM Treviso ANMIL Sport Italia Riviera Basket sab 27/01/2018 18.00 SCARLASSARE LOMBARDI
Palestra Sant'Antonino - Vicolo Sant'Antonino 2/B  Treviso
180 Menarini Volpi Rosse Firenze Alitrans Olympic Basket Verona dom 28/01/2018 15.30 ERMINI BORSANI
PalaValenti - via Taddeo Alderotti  26 Firenze
       
 CAMPIONATO SERIE B GIRONE C
GARA SOCIETA' SOCIETA' DATA ORARIO 1° ARBITRO 2° ARBITRO COMMISSARIO DI CAMPO
 6^ GIORNATA
232 Lupiae Team Salento INAIL Colella Nto  Pol. Foligno ASD Sportinsieme  sab 27/01/2018 17.00 BACCILLIERI SELICATO SARACINO
Palazzetto dello Sport Gennaro Ventura - Piazza Pallo    Lecce
233 Sportinsieme Sud Barletta Pol. Foligno ASD Sportinsieme dom 28/01/2018 11.00 DESPOSATI PASSAVANTI
Palazzetto Comunale Marchisella - Via Dante Alighieri  Barletta
234 Fly Sport INAIL Molise SSD Santa Lucia B sab 27/01/2018 17.00 LASTELLA GRIECO
PalaSabetta - via Ischia   Termoli  (Campobasso)
       
 CAMPIONATO SERIE B GIRONE D
GARA SOCIETA' SOCIETA' DATA ORARIO 1° ARBITRO 2° ARBITRO COMMISSARIO DI CAMPO
6^ GIORNATA
284
CUS Catania
 
INAIL I Ragazzi di Panormus dom 28/01/2018 11.00 VIGLIANISI SIMONE
PalaArcidiacono - Via Santa Sofia 111    Catania
285 INAIL Olympic Basket Trapani HBari 2003 sab 27/01/2018 18.00 SALVO GAROFALO
     
       
 CAMPIONATO GIOVANILE
GARA SOCIETA' SOCIETA' DATA ORARIO 1° ARBITRO
 3^ GIORNATA
63 Padova Millennium Basket I Bradipi Circolo Dozza Bologna dom 28/01/2018 15.00 BARBAGALLO
Palazzetto Comunale Don Bosco - Via R.Baden Powel 5C  Camposampiero (Padova)
65 Giovani e Tenaci  A.S. Delfini 2001 Montecchio Maggiore  dom 28/01/2018 15.00 BONIFACIO
Palestra Fondazione Santa Lucia - via Ardeatina 354 – Roma
  Riposa UnipolSai Briantea84 Cantù        
0
0
0
s2smodern

CAMPIONATO SERIE A

Gara 29: Cimberio HS Varese - GSD Porto Torres: sab 13/01/2018 h.15.00

LASTELLA - PISANU

Gara 30: Special Bergamo Sport Montello - DECO Group Amicacci Giulianova: sab 13/01/2018 h.18.00

CAPUTO - MUCELLA

Gara 31: SSD Santa Lucia Roma - UnipolSai Briantea84 Cantù: sab 13/01/2018 h.17.00

ZAMPONI - GUARINO

Gara 32: Pol. Nordest Catelvecchio - S.Stefano Sport: sab 13/01/2018 h.18.00

PENZO - SCARLASSARE

 

CAMPIONATO SERIE B GIRONE A

Gara 113: Basket Seregno Gelsia - Omal Icaro Basket Brescia: dom 14/01/2018 h.15.00

TREMATERRA A. - PIZZUTO

Gara 142: Laumas Elettronica GiocoParma - Dinamo Lab Banco di Sardegna: sab 13/01/2018 h.17.00

ERMINI - BORSANI

Gara 115: I Bradipi Circolo Dozza Bologna - Basket in Carrozzina Genova: sab 13/01/2018 h.17.00

TOSCHI - MARTOLINI

Gara 116: Bulla Sport ASD Ospedale G. Verdi - HB UICEP Istituto Fisicoterapico Torino: sab 13/01/2018 h.16.00

FERRARINI - LOMBARDI

 

CAMPIONATO SERIE B GIRONE B

Gara 169: CUS Padova Antenore Energia - Padova Millennium Basket: dom 14/01/2018 h.15.00

DI TULLIO - BARBAGALLO

Gara 170: Albatros Trento - ANMIL Sport Italia Riviera Basket: sab 13/01/2018 h.17.30

RAMBELLI - GUERRINI

Gara 171: Wheelchair Basketball Vicenza Beni srl - Menarini Volpi Rosse Firenze: sab 13/01/2018 h.15.00

FIGUS - MARCONATO

Gara 172: Alitrans Olympic Basket Verona - PDM Treviso: sab 13/01/2018 h.18.00

GATANI - BRAMBILLA

 

CAMPIONATO SERIE B GIRONE C

Gara 225: Sportinsieme Sud Barletta - ASDD Don Orione Roma: sab 13/01/2018 h.16.00

DESPOSATI - GRIECO

Gara 226: NPiC Rieti - Fly Sport INAIL Molise: sab 13/01/2018 h.17.00

PALAZZO - BONIFACIO

Gara 227: SSD Santa Lucia B - Lupiae Team Salento INAIL Colella Nto: dom 14/01/2018 h.11.45

ROJA - BONIFACIO

 

CAMPIONATO SERIE B GIRONE D

Gara 277: INAIL I Ragazzi di Panormus - R.C. Basket in Carrozzina: sab 13/01/2018 h.16.00

DI MAURO - MICELI

Gara 278: CUS Catania - INAIL Olympic Basket Trapani: dom 14/01/2018 h.15.30

SIMONE - GAROFALO

Gara 279: ASD Crazy Ghosts - INAILPassalacqua Spedizioni Virtus Eirene Ragusa: sab 13/01/2018 h.15.45

MAGGIO - MONTESANO

Gara 280: HBari 2003 - Passalacqua Spedizioni Virtus Eirene Ragusa: dom 14/01/2018 h.11.00

MATARAZZO - PASSAVANTI

 

CAMPIONATO GIOVANILE

Gara 58: Padova Millennium Basket - Giovani e Tenaci: dom 14/01/2018 h.15.00

MARCONATO

Gara 59: UnipolSai Briantea84 Cantù - A.S. Delfini 2001 Montecchio Maggiore: dom 14/01/2018 h.14.30

RUGGIERI

Riposa I Bradipi Circolo Dozza Bologna

0
0
0
s2smodern

Ultime News

IMPRESA GIULIANOVA CONTRO LA BRIANTEA...

STEFANO PRIMO Gli abruzzesi battono i campioni d’Italia in...

ANTICIPO DI PLAYOFF E SCONTRO SALVEZZA...

Parte la fase più cruciale della stagione regolare: la...

PROSEGUE IL TESTA A TESTA TRA BRIANTEA...

Nessuna sorpresa nell’undicesima giornata di Serie A....

Più Letti

Powered by JS Network Solutions